Марокканский стиль в интерьере

Общая характеристика
Марокканский относится к группе этнических стилей и включает в себя характерные черты североафриканских интерьеров. Сегодня он используется преимущественно для оформления кафе и ресторанов, специализирующихся на национальной кухне. Однако находит поклонников среди тех, кто желает оформить жилье своеобразно и неповторимо.

Несмотря на изначальное смешение самых разных стилистик, марокканский стиль гармоничен и целостен. Он может быть реализован полностью или внесет в интерьер несколько штрихов – в любом случае помещение получится самобытным. Выделяют два направления данного стиля: андалузский и берберский. Первый наделен пышностью и замысловатостью, второй – некоторой грубоватостью и простотой. Это объясняется историческим развитием данных направлений.

Следует сразу оговориться, что реализация такого стиля может обойтись довольно дорого, если строго следовать всем правилам, ведь предметы марокканского интерьера эксклюзивны и изготовлены, как правило, вручную. Кроме того, каноны этого стиля могут существенно отличаться от традиционных европейских представлений о комфорте. Поэтому выбирают этот необычный и насыщенный стиль преимущественно состоятельные и творческие личности.

Характерные элементы и аксессуары
Непременный атрибут интерьера – обилие сложной вышивки на текстиле (подушки, покрывала, шторы) и замысловатой росписи на мебели и посуде. Марокканскому стилю свойственно большое количество разнообразных орнаментов, которые на выходе дают динамичный эффект.

Для мебели выбираются ценные породы дерева, которые при помощи резьбы превращаются в настоящие произведения искусства. Ее традиционно украшают чеканкой, часто из драгоценных металлов. Вообще резьба – одна из важных составляющих марокканского стиля. Она придает интерьеру воздушность и ажурность, необходимую тяжелому каменному фону.

Обязательными компонентами интерьера будут так же ковры, чаще ручной работы, изготовленные в самых разных техниках.

Освещение
Для марокканского стиля характерен рассеянный естественный свет, проникающий сквозь резные панели на окнах. Для искусственного освещения можно использовать люстры, но более уместными будут светильники и бра, выполненные в этно-стиле, а также подсветка ниш.

Цветовое решение
Характерные цвета марокканского интерьера – насыщенные, глубокие, природные. Ему свойственно сочетание изумрудного, бирюзового, кобальтового и фиолетового с группой «земных» тонов – песочного, терракотового, охры.

Материалы (пол, стены, потолок)
Доминирующий материал отделки – камень. Из него создаются обширные поверхности, небольшие фигурные плитки или замысловатые мозаики с традиционным рисунком. Каменные потолки украшаются деревянными балками или резными панелями. Стены окрашиваются в яркие насыщенные природные тона и снабжаются многочисленными нишами, которые выполняют функцию полок и шкафов. В европейском климате разумно будет использовать плитку вместе с теплым полом.