Какие документы можно получить в ГКН

Для того чтобы оперативно решать имущественный вопрос, например, вы собираетесь покупать квартиру, вам необходимо срочно проверить данные. Предстоящая сделка должна быть чистой и не должно быть никакого подвоха. В данном случае государственный кадастр по недвижимости может вам помочь оформить нужную документацию для проверки данных по искомой недвижимости.

Что содержится в базе ГКН

До 2017 года, все официальные данные по имущественному праву были размещены в госкадастре недвижимости и реестре прав (ГКН и ЕГРП). В 2017 году произошло объединение двух структур в единый реестр недвижимости или ЕГРН, и сейчас сведения ГКН можно найти, только используя сервис ЕГРН.

Запрашиваемые лица, могут получить следующие документы после направления запроса:

  • Кадастровый паспорт утратил силу, перенесён в кадастровую выписку ЕГРН (в данный момент это раздел №1 новой выписки).
  • Кадастровый план. Как самостоятельный документ существует только как часть кадастрового плана для кадастрового квартала. Для конкретного земельного участка план перенесён в выписку из ЕГРН (раздел №3-4-5).
  • Справка о стоимости недвижимости. Сейчас можно заказать справку не только с ценой на текущий момент, но и на определённую дату в прошлом.
  • Справка о внесении документов права на конкретную недвижимость. Сейчас этот документ «Кадастровая справка о переходе прав в прошлом».

Кроме этого в разделе №2 можно ознакомиться с реквизитами по действующем документам, ставшие основой приобретения права.

Таким образом, многие кадастровые справки были отменены, и вместо них стала действовать выписка из ЕГРН.

Дополнительные данные по госкадастру недвижимости

Если вы планируете совершать действия с недвижимостью, например, передавать в наследство, дарить, то старые справки недействительны. В данном случае нужно использовать только актуальные данные из ГКН, а значит нужно применять для составления гражданско-правовых договоров только актуальные выписки из ЕГРН. Причём, срок действия полученной справки не должно быть более 30 дней, с момента выдачи в кадастровой палате.

Для запроса документов можно использовать сайт Росреестра, портал Госуслуги, а также непосредственное посещение МФЦ «Мои документы», местный филиал кадастровой палаты. Рекомендуем также использовать проверенные и надежные кадастровые интернет-ресурсы, для заказа актуальных документов из базы реестра госкадастра недвижимости. При оформлении справки взимается установленная сумма госпошлины, согласно законодательству России.