Как подбирать саморезы

Что собой представляет саморез? Это деталь крепления, являющаяся стержнем с головкой, имеющим наружную острую резьбу треугольного типа. Особенность этого соединительного элемента состоит в том, что при закручивании он делает резьбу в материале, с которым взаимодействует.

У многих людей, пользующихся крепежными элементами для ремонта или производства различной продукции (мебель и т. д.), возникает вопрос, как грамотно выбирать саморезы. Давайте разберемся в нём более подробно.

Материал саморезов

  1. Сталь углеродистая. Отличается хорошей прочностью.
  2. Латунь. Это износостойкий материал, обладающий антикоррозийными характеристиками. На чистую латунь не действует магнит, она стойка к коррозии и низким температурам.
  3. Сталь нержавеющая. Обладает долговечностью и антикоррозийными свойствами, а также гигиеничностью (может применяться даже в медицине).

Покрытие

— Оксидированное. Такие черные саморезы защищены оксидной пленкой. Они используются в помещениях, где уровень влажности не превышает нормы.

— Фосфатированное. Оно подходит для комнат с более высокой влажностью.

— Оцинкованное. Эти изделия отличаются цинковым покрытием. Они могут использоваться даже снаружи помещений (разновидность: желтые саморезы, применяемые в декоративных «позолоченных» конструкциях, например дверных петлях).

— Покрытие отсутствует. Подобная продукция задействуется во внутренних работах, если показатель влажности не превышает нормы.

Как подобрать подходящие саморезы

При выборе таких крепежных элементов необходимо учитывать особенности их конструкции (форму головки, наиболее подходящий вид резьбы, наконечник и иные элементы). Также нужно понимать целевое предназначение этих изделий (древесина, металл, гипсокартон и пр.) и использовать их строго с материалами, для которых они полностью подходят.

Но важно не только определиться с типом самореза, требующегося для конкретных работ, но и подобрать наиболее качественные виды крепежа.

Для начала нужно просто их осмотреть. Эти изделия обязаны отвечать определенным критериям:

— если саморезы сделаны из латуни и относятся к одной партии, то они должны быть абсолютно тождественны по цвету. Одинаковый оттенок говорит о том, что партия прошла идентичную обработку и обладает едиными характеристиками, в частности прочностью и стойкостью к коррозии;

— размеры крепежей. Они обязаны быть визуально одинаковыми;

— саморезы, имеющие на конце сверло, обязаны быть без заусенец и обломанных кончиков;

— витки резьбы должны иметь между собою одинаковое расстояние (шаг);

— обращайте внимание на шлиц. Смотрите, чтобы он был симметричным, довольно глубоким и имел четкие линии;

— высококачественные крепежи такого типа обладают маркировкой в виде латинского буквенного символа. Это свидетельствует о том, что они были произведены на фабрике. Поэтому при необходимости лучше докупать дополнительные саморезы этого производителя.

Если приобретенные вами крепежи отвечают всем изложенным выше критериям, то можно быть абсолютно уверенным в их отменном качестве. Такие изделия смогут отлично выполнять свои функции и не поломаются при монтаже.