Стоимость маркшейдерских работ в Украине

На каждом этапе горных работ, выработки полезных ископаемых не обойтись без маркшейдерии. Производство маркшейдерских работ заказывают компании, занимающиеся разработкой шахт и карьеров, эксплуатацией горных выработок различного типа.

Виды маркшейдерских работ

Маркшейдерские работы в Украине сегодня являются востребованной услугой и служат основой при создании различного рода планов, схем и чертежей горных выработок, как под землей, так и над ее поверхностью, изучения условий залегания полезных ископаемых. Услуги инженеров-маркшейдеров требуются при выполнении таких работ:

  • во время проведения разведывательных горных работ;

  • при разработке месторождения;

  • на этапе промышленной добычи полезных ископаемых;

  • в процессе завершения эксплуатации месторождения;

  • при проведении строительных работ, которые сопровождаются земляными работами в больших объемах или проводятся под поверхностью земли.

При проведении маркшейдерских изысканий специалистами проводится съемка надземных и подземных объектов, создается плановая маркшейдерская опорная сеть, производятся необходимые расчеты (границ участка и контура залежей, объем породы и направление ее выработки). По результатам исследования составляется техническая документация, содержащая чертежи и схемы, прогноз разработки месторождения. Чтобы узнать подробнее о способах выполнения маркшейдерских работ и об итогах таких работ можно перейти по ссылке .

От чего зависит стоимость и сроки проведения маркшейдерских исследований

Цены на маркшейдерию зависят от объема выполняемых работ их сложности и специфики. При выборе исполнителя необходимо учесть важные нюансы. Компания должна иметь все необходимые разрешения на проведение горных работ, располагать сертифицированным оборудованием, а сотрудники обладать высокой квалификацией.

Можно сказать, что на стоимость маркшейдерских работ оказывают влияние три основных фактора:

  1. Удаленность исследуемого объекта.

  2. Сроки выполнения работ.

  3. Объем необходимых исследований и количества оформляемых документов.

Очевидно, что тем дальше находится объект, тем выше будут затраты на то чтобы доставить на место оборудование и сотрудников. Работы в более сжатые сроки также будут более затратными для заказчика. На стоимость в сторону ее увеличения повлияет число итоговых документов, необходимость их согласования и утверждения.

Заказать полный комплекс маркшейдерских работ в любом случае выгоднее, чем отдельные услуги специалистов-маркшейдеров.