Применение торфа на дачном участке

Торф принято считать одним из лучших естественных удобрений для разных видов почв. И действительно, он способен восстановить обеднённую среду, насытив её веществами и сделав ее более плодородной. Но применять его необходимо грамотно, исходя из его свойств и особенностей основного грунта.

Благодаря природным качествам он подходит практически для всех видов почв как дополнительный компонент для создания смесей или как самостоятельное удобрение.

Содержание торфа обеспечивает:

• уменьшение плотности смеси;

• удерживание влаги;

• насыщение почвы питательными веществами и микроэлементами;

• организацию правильного влаго- и воздухообмена;

• стабилизация температурных параметров смеси;

• поглощение излишков питательных компонентов;

• исключает присутствие обилия сорняков;

• выступает в качестве антисептика.

При использовании в садоводстве принято выделять верховой и низинный торф. Они различны по сферам применения, составу.

Торф верховой, например, подходит для перегноя. Он отличен кислой средой и в качестве самостоятельного удобрения используется редко.

Торф низинный может применяться как удобрение и служит основным компонентом в торфо-песчаных или земляных смесях, а так же для мульчирования.

Для удобрения почвы применяют хорошо сформировавшийся торф. Остальное можно использовать на компост.

Виды торфяных смесей

Для садовых участков лучше всего использовать торф в сочетаниях с различными смесями, так как минерализация при этом происходит быстрее и эффективнее, а среда становится ближе к нейтральной.

Песчаные или земельные смеси в сочитании с торфом применимы для питания глинистых и плохо дренированных почв с целью повышения урожайности и плодородия.

Они хорошо подходят для создания различных клумб, для выращивания плодовых деревьев и овощных культур.

Торфяно-земляная смесь формируется из торфа и плодородного грунта в пропорции 7:3. Она необходима для оптимизации почвенной структуры, повышения фильтрации, пористости, воздухо- и водопропускающих качеств. Такая субстанция препятствует разрастанию сорной травы, создавая свой микроклимат.

Торфяно-песчаная смесь создаётся из песка и торфа (в соотношении 8:2). При этом используется торф низинный или переходный. Характеристики данной смеси похожи на предыдущий вариант. С помощью песка улучшаются показатели рыхлости и плотности, обеспечивающие физические и агробиологические свойства готового грунта. Этот вид применяется реже, чем первый. Он более актуален для разбивки клумб, рокариев и газонов.