Как правильно выбрать кондиционер

 

При выборе кондиционера на сайте для квартиры, в первую очередь необходимо определиться с размером бюджета, который может быть выделен для этих целей, место для его установки, площадь, которую он будет обслуживать, а также, необходимые функции.

Основным, конечно, является вопрос финансов. Если предполагается потратить минимальное количество денежных средств, то в этом случае самые лучшие цены на кондиционеры, изготовленные в виде оконного моноблока. Поскольку установка такого кондиционера осуществляется в оконном проеме или непосредственно в стене, следует учитывать наличие необходимых затрат на замену окна или пробивание стены. Несмотря на то, что такие модели кондиционеров уже не очень популярны, их производством все еще занимаются мировые лидеры производства оборудования для кондиционирования. Если же средства позволяют, то лучше приобрести сплит – или мульти сплит систему.

Устанавливать внутренний блок кондиционера следует на прочную и гладкую поверхность. Место установки должно иметь хороший доступ для подвода питающего кабеля и соединяющих трубопроводов, а также для проведения в дальнейшем сервисного обслуживания. Для того чтобы обеспечить правильную работу датчиков, не следует устанавливать кондиционер вблизи источников тепла.

После того, как место установки будет выбрано, следует подобрать внутренний блок. Он может быть потолочным, настенным, напольным или универсальным. Наиболее оптимальным является вариант установки внутреннего блока не далее 4-6 метров от внешнего. Это позволяет значительно уменьшить затраты на монтаж системы. Кроме этого, такие условия позволяют значительно продлить срок службы оборудования.

Мощность кондиционера напрямую зависит от площади помещения, в которое он устанавливается Настенные кондиционеры, которые являются наиболее популярными, должны подбираться из расчета одного киловатта мощности кондиционера на каждые десять метров помещения. Такие расчеты являются приблизительными, но позволяют произвести необходимый расчет мощности самостоятельно.

Что касается функций, то современные кондиционеры позволяют не только охлаждать воздух, но и нагревать его, а также, очищать и осушать. Поэтому перед покупкой следует подумать о необходимости дополнительных функций. А на самом последнем этапе необходимо произвести выбор марки и модели кондиционера.