Черный диван – изысканный и универсальный

Черный диван традиционно ассоциируется со строгостью делового стиля, с оформлением офисов и приемных. Но не стоит отказываться от использования диванов черного цвета в интерьере жилых помещений. Несмотря на сложившийся стереотип, черные диваны великолепно гармонируют с различными интерьерами от хай-тека до барокко. Черный диван в известном смысле универсален, он элегантен и солиден.

Что касается цветовых решений, то черный диван лучше всего сочетать с интерьером, выполненным в светлых, пастельных тонах. Игра на контрастах здесь будет очень уместной. Монохромный интерьер комнаты можно разбавить и яркими красками, желательно одного — двух цветов. Такое трехкомпонентное цветовое решение никогда не перестанет быть актуальным. Придать комнате с черным диваном уют поможет деревянный, или имитирующий таковой, пол.

Включение в дизайн черно-белых снимков создаст эффект старого кинофильма, пронизанного ностальгией и светлыми воспоминаниями.

Использование черного дивана возможно в рамках всевозможных дизайнерских решений и стилей.

Черный диван как воплощение минимализма. Черный и белый – вот основные цвета такого интерьера. Строгий черный диван геометрических форм с минимумом декоративных деталей органично впишется в ахроматичность и контрастность минималистского стиля. Обивка, выполненная из текстиля или кожи, подчеркнет эстетику простоты, линейности и упорядоченности. Эффектнее всего черный диван будет смотреться в обрамлении белоснежных гладких стен, хромированных и стеклянных деталей интерьера.

Скандинавский минимализм отличается, прежде всего, обилием деревянных поверхностей и элементов. Хорошая освещенность благодаря отсутствию штор на окнах, максимально свободные белые стены – все это создает ощущение просторности. Черный диван в таком интерьере может стать истинной изюминкой. Он выгодно выделится сочностью цвета на светлых тонах. А оформленный яркими декоративными подушками подчеркнет изысканность скандинавских интерьеров.

Этнический стиль – вот еще одна удачная область применения черного дивана. Обивка кожаной мебели на сайте  http://fabrika-obivki.ru/obivka-kozhanoj-mebeli/ темных тонов в сочетании с «неотесанными» деревянными конструкциями и охотничьей атрибутикой – идеальный вариант для дизайнерских решений в африканском и колониальном стилях.