Помпео заявил, что Россия должна вывести войска с территории Украины и Грузии

Недавно состоялась встреча секретаря Госдепартамента США (аналог министерства иностранных дел) Майка Помпео с его грузинским коллегой Георгием Квирикашвили. Большую часть времени главы ведомств друг стран посвятили обсуждению внешней политики Российской Федерации, что в данном случае не удивляет, если вспомнить ситуацию с Южной Осетией и Абхазией, которых Грузия считает своей территорией. Последние новости https://imag.one/, касающиеся не только политики, но и других сфер можно прочитать на многих специализированных ресурсах, так что проблем с поиском информации быть не должно.

Для чего состоялась встреча?

Не секрет, что Грузия, начиная с 2008 года, когда произошел конфликт с Россией, стремится вступить в военный блок НАТО. Однако есть существенная проблема: членом блока может стать только то государство, которое не имеет территориальных претензий к другому. Грузия же считает Южную Осетию и Абхазию, которых Россия признала независимыми странами, своей исторической территорией.

Суть проблемы

Соответственно, Майк Помпео заявил, что вопрос о вступлении в НАТО может решиться положительно только в том случае, если Грузия не будет иметь подобных претензий. Также Помпео и Квирикашвили подчеркнули, что Россия нарушает международное право, вспомнив и известные события, связанные с Крымом. Отечественные же эксперты подчеркивают, что в таком случае двум высоким чиновникам США и Грузии следует вспомнить и ситуацию с Косовом, которое, по их словам, просто «оторвали» от Югославии (Сербии). Как будет развиваться ситуация дальше — покажет время.