Особенности монтажа термофасадных панелей

Строительство домов из кирпича считается наиболее дорогим, поэтому сегодня все чаще для возведения коттеджей используется газо– или шлакобетон. Однако такие дома нуждаются в фасадной отделке, с помощью которой их удается не только утеплить, но и украсить. Очень часто для облицовки используется фасадная термоплитка, широкий выбор которой можно найти на https://termo-plitka.ru/catalog/termopaneli-fasadnye/filter/oblast-is-dlia-otdelki-fasada/apply/. Работать с этим фасадным материалом достаточно легко, поэтому ниже будет рассказано об основных нюансах облицовки.

Преимущества плитки и этапы укладки

Термофасадная панель представляет собой облицовочный материал, состоящий из нескольких слоев. Внутренний слой — это утеплитель, в роли которого выступает полиуретан или пенополистирол. Внешний слой — это декоративный отделочный материал, например, клинкерная плитка. Такая плитка отличается морозостойкостью, прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям, а также легко моется.

Для облицовки здания фасадными панелями понадобятся еще и такие строительные такие инструменты, как перфоратор, болгарка, шуруповерт. Также под рукой нужно держать шпатель, водяной и строительный уровни.

Приступать к облицовке фасада можно лишь тогда, когда стены очищены от грязи и выровнены. На них не должно быть никаких впадин, щелей или трещин. Также предварительно следует отбить по всему фасаду здания горизонтальную линию. Именно по ней нужно проверить вертикальность каждого угла дома и если параллельность двух углов имеют отклонения более, чем 30º, то нужно будет устанавливать обрешетку. Если таких больших отклонений не выявлено, то можно устанавливать стартовый уровень по отбитой горизонтальной линии.

Следующим этапом проводится установка цокольных панелей. Для того чтобы создать хороший прижим панели к стене, рекомендуется использовать до 15 штук дюбелей на 1 кв.м. После облицовки цоколя монтируются угловые элементы.

Термопанели очень легко крепятся благодаря пазо–гребневому соединению. В тех случаях, когда нужно подрезать панель, следует использовать алмазный круг.

Сделать красивый и долговечный фасад можно даже своими руками. Для этого нужно только правильно рассчитать потребности в фасадных термопанелях и иметь под рукой все необходимые инструменты.