Собственный сорт розы

Роза — самый любимый цветок практически любого садовода. А вот возможность самому создать собственный, устойчивый к различным болезням сорт — радостная перспектива. Сложного здесь нет ничего, единственное условие — нужно соблюдать саму процедуру в правильной последовательности.

Новый сорт роз под названием «Аплодисменты»

Как же подобрать «родителей» для будущей розочки?

Нам нужно выбрать сорта, генетически устойчивые к болезням, распространенным в Вашем регионе (рекомендую обратиться к друзьям и знакомым садоводам, а не брать розу из собственного сада), а еще лучше купить саженец в розарии. Есть одно но, многие современные розы  саженцы которых можно приобрести на сайте https://www.floraint.ru/category/rozy-floribunda/ стерильны или несовместимы друг с другом. Специалисты рекомендуют такие «материнские» сорта как «Олимпиада» (Olympiad) или «Престиж» (Pristine), а также «Первый приз» (First Prize) и «Ароматное облако» (Fragrant Cloud). А вот пыльцу хорошо производят «Магия цвета» (Color Magic) и «Старый мастер» (Old Master). Каждое растение, которое будет получено от скрещивания, обязательно вырастет своеобразным и уникальным, и возьмет себе ген здоровья родительских растений. Новые цветки могут распуститься уже в этом году, но обычно это происходит по достижению растения высоты в десять сантиметров.

Цветы опыляют насекомые, а мы это сделаем сами

Гибридизация намного проще, чем мы привыкли думать. Нужно всего навсего перекрестно опылить две розы и дать созреть семенам.

Цветы в основном опыляют насекомые, а мы это сделаем за них, но только не хаотично, а целенаправленно. Перенесем пыльцу с пыльников одного растения на пестик другого. После цветения завяжется плод и после изменения цвета плода, собираем семена. Семена нужно продержать в холодильнике минимум два месяца и после этой процедуры высеваем семена в лотки на рассаду. Приблизительно через девять недель у Вас уже будут новые растения, а весь процесс займет около восьми — девяти месяцев. Гибридизацию нужно начинать как можно раньше весной — семенам же нужно время на вызревание. Специально пишу об этом сейчас, чтобы к весне Вы подготовились и запаслись материалом для выведения собственного сорта.

Новый сорт Экстаз

А теперь более подробно про сам процесс.

Оба скрещиваемых сорта роз должны быть в одной фазе развития (бутоны должны быть свежими — в полуроспуске). Как «материнский» так и «отцовский» цветки должны быть на своем стебле (срывать их нет надобности). Теперь очищаем розу от всех лепестков, осторожно пинцетом удаляем пыльники и переносим их в баночку (закрывающуюся крышкой), на которой указываем сорт цветка и время сбора пыльцы. Берем бумажный пакет (сверху не забудьте тоже написать дату) и одеваем его на стерилизованное растение и перевяжите, чтобы не сдуло ветром.

Строение цветка розы

Теперь точно также готовим «материнскую» розу — берем пыльцу с «отцовской» розы (из баночки) и опыляем «материнскую» (наносим пальцем или кисточкой на пестик цветка). И сверху не забываем одеть пакет. К стеблю цветка рекомендую привязать покрепче бирку с названием обоих цветков и времени опыления. Можно обе розы перекрестно опылить — как бы обменять их пыльцой. Внимание, хранить пыльцу можно только лишь три дня. Пакет на растениях держим около недели. Приблизительно через три месяца после опыления семена дозревают внутри плода и их можно будет собрать (обычно в одной семенной коробочке содержится около сорока семечек). Семена кладем в воду и выбрасываем непригодные к посадке всплывшие семена. Остальные помещаем в пакет с влажным мхом и в холодильник на восемь недель.

Новые миниатюрные сорта роз

Затем семена высеваем в лотки на глубину один сантиметр в рыхлый субстрат. Поддерживаем температуру на уровне двадцати градусов и выжидаем опять же около восьми недель. Рассада должна стоять на светлом окне. Когда на рассаде появились первые листочки, их необходимо пересадить каждый в свой отдельный горшочек. В открытый же грунт розы можно будет высадить уже летом или осенью. Обычно за первый год развития куст розы достигает сорока — семидесяти сантиметров.