Как выбрать схему укладки плитки в зависимости от стиля участка

Укладка тротуарной плитки лишь на первый взгляд кажется простой задачей. На самом деле этот процесс имеет ряд особенностей, связанных с выбором схемы и способом укладки стройматериала. Также ландшафтный дизайн участка тут играет большую роль, так как стилистика тротуара не всегда может совпадать с общим экстерьером. На конечный результат могут влиять и совсем мелкие детали: цвет плитки и расстояние между швами. Чтобы не допускать подобных ошибок, уже на этапе проектирования следует учесть все упомянутые моменты.

Самой сложной задачей в этом вопросе является выбор схемы укладки плитки в зависимости от общей стилистики участка. Эксперты рекомендуют при выборе не использовать методы шахматных квадратов или кругового сочетания. Причиной тому – слишком широкая распространённость.

Оригинальные варианты схем

При планировании укладки плитки достаточно выигрышными схемами будут являться:

  1. Плетенка. Для получения действительно оригинального результата понадобится плитка из трех-четырех цветов. Их нужно размещать параллельно друг с другом или под углом.
  2. Кирпичная кладка. Такая схема считается одной из наиболее простых, так как плитка может размещаться как по симметрии, так и в хаотичном порядке.
  3. Мозаика. Для воплощения этой схемы укладки тротуарной плитки потребуется творческий подход.

Если с выбором схемы на любом из этапов работы возникли определенные сложности, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированным специалистам в данной отрасли. В частности, если вы выбрали схему мозаики, то без помощи дизайнеров вам попросту не обойтись. Да и сам метод укладки является одним из самых сложных из существующих вариантов.

Поэтому, чтобы не допустить ошибок и не переделывать работу, доверьте разработку схемы и процедуру укладки специалистам. Лишь в этом случае у вас будет гарантия того результата, который вы запланировали. К тому же цены на услуги таких специалистов сегодня – весьма демократичные.