Как выбрать плитку для ванной комнаты

Подбор плитки для ванной комнаты является важным шагом на пути к осуществлению задуманного вами проекта. Ведь именно от этого выбора зависит долговечность и визуальное восприятие ванной комнаты. Использование плитки в ванной комнате будет лучшим решением так как она обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими отделочными материалами. Основными ее преимуществами являются ее практичность, долговечность, влагоустойчивость, и большой ассортимент дизайнерских изделий.

Какие критерии важно учесть при выборе плитки.
Качество плитки зависит от технологии ее изготовления которая подразделяется на три вида.

Прессованная. При этом способе изготовления глиняный порошкообразный состав сдавливают под давлением одновременно с двух сторон. Благодаря данной технологии производства плитка имеет низко пористую структуру и обладает повышенной прочностью что позволяет использовать ее в качестве напольного покрытия.

Экструдированная. При этом способе глиняную массу пропускают через экструдер он растягивает глиняную ленту которую разрезают на плитки нужного размера. Благодаря такому способу изготовления такая плитка превосходит прессованную по разнообразию форм и точности размеров. Метод экструзии на сегодня является самым передовым способом изготовления плитки.

Литая. Литая плитка производится путем разливания глиняной смеси по заранее заготовленным формам с последующим их высушиванием. При таком способе изготовления изделия получаются не идеального качества и могут различаться как по размеру так и по толщине. Данный вид плитки не подходит для укладки в ванной комнате так как в неоднородной структуре плитки скапливаются грязь и бактерии что осложняет уход за ванной комнатой.

Характеристики плитки.
Характеристики плитки указаны на ее упаковке в виде таблицы и прописанных в ней значков. Давайте разберем значение основных значков.

Ладонь на темном фоне обозначает что плитка предназначена для стен.

Снежинка является обозначением того что плитка обладает устойчивостью к низким температурам.

Ступня на темном фоне обозначает что эта плитка предназначена для пола.

Колба означает что плитка не подвержена воздействию химических средств.

Буквы АА указывают степень влагоустойчивойсти чем ближе вторая буква находится к концу алфавита тем меньше плитка защищена от влаги.

Прямоугольник с вертикальными стрелочками на темном фоне является обозначение толщины изделия.