Дефекты в изделиях из железобетона

Для изготовителей железобетонных изделий главной задачей является изготовление только качественного ЖБИ колонны. В то время, к сожалению далеко не всегда, получается, обеспечить высокое качество изделия. Каждый из продуктов находящихся в сортаменте и ассортименте ЖБИ может подвергнуться порче. Дефекты могут возникнуть не только во время транспортировки, но и во время самого процесса их изготовления.

В случае если товар получил дефект уже «с конвейера», то это говорит о не соблюдении всех нормативных технологических процессов. Кроме этого дефекты могут появиться во время коррозийного процесса и ударного воздействия, вызванного грибками и спорами. Дефекты изделий, о которых пойдет речь, могут иметь явный им не явный характер. Такие виды дефектов могут разделить на те, которые можно исправить, и на неисправные.

В зависимости от того по каким причинам возникают различные дефекты железобетонной продукции они делятся на возникшие вне компании-изготовителя и заводские. В числе заводских дефектов является нарушение слоя бетонного изделия, малое уплотнение бетона, несоответствующее качество поверхности, а также сколы ребер в процессе распалубки. Вторая разновидность дефекта может возникнуть во время недобросовестного отношения пользователей к покупаемым изделиям в процессе их транспортировки. Как можно судить из практики большая часть дефектов имеющихся на изделиях заводов ЖБИ, связаны не с их изготовлением, а с ошибками, возникающими во время хранения этого товара.

Таким образом, выходит, что большая часть дефектов имеют механическое происхождение. В случае если недостатки можно устранить, то делается это прямо на месте инсталляции продукта, а не на самом производстве. В таких повреждениях виноватыми могут оказаться как покупатели, так и производители. Примером дефекта изделия, которое можно устранить во время установки изделия и которое не является неустранимым повреждением, является присутствие сетки маленьких трещинок на поверхности продукции. Также не возникает ни каких проблем при устранении маленьких сколов – на месте установки они заполняются специальной смесью, смолой или бетоном. Если в товаре имеется дефект, то его использование является запрещенным и невозможным.

К неисправным дефектам относится смещение арматуры, которая входит в состав железобетонного изделия, неправильная установка закладных или монтажных петель на производстве. Самым серьезным дефектом ЖБИ принято считать нарушения в его арматурной конструкции. Выражается такой дефект или в крайне сильном натяжении элементов из стали, или в их неправильном нахождении по отношению друг к другу. Нарушение арматурной конструкции изделий из железобетона почти не поддаются исправлению, именно по этой причине применение таких ЖБИ полностью запрещено. Технологический процесс возведения таков, что железобетонная конструкция должна обязательно пройти стадию промежуточного хранения.