Складские лифты

Предприятия и объекты, на которых размещены склады с товаром и грузами различных видов нуждаются в использовании специальных подъемных механизмов. Поскольку объекты такого типа работают с большим объемом грузов, который еще поставляется и большими партиями, оборудование должно выдерживать длительные нагрузки. Также обязательным критерием является высокая грузоподъемность, вплоть до возможности перевозить 15 тонн груза одновременно. Все это реализовано в так называемых складских лифтах.

Складской лифт может иметь различные характеристики, все зависит от типа объекта. Например, для промышленного склада это будет тяжелый грузовой подъемник, способный поднимать максимум 15 тыс. кг на высоту 20 метров. В отличие от большинства других видов подъемных устройств, складские лифты довольно сложны как в плане монтажа, так и демонтажа. Дело в весе конструкции и наборе рабочих органов, которые трудно демонтировать. Данный нюанс следует учесть при разработке проекта. Для небольших складов лучшим вариантом станет консольный подъемник,  поскольку он сочетает в себе  небольшие габариты и хорошую грузоподъемность.

Особенности конструкции

Складской лифт может устанавливаться и снаружи здания, если несущие стены способны выдержать его вес без применения дополнительных опорных конструкций. При этом каркас подъемника можно защитить любым доступным листовым материалом, хотя это необязательно. Любая конфигурация грузоподъемного оборудования обязательно снабжается минимальным набором защитных систем:

  1. Блокировка привода при перегрузке. Если вес, погруженный на платформу превышает указанную норму, устройство не будет работать до тех пор, пока его не понизят до допустимого уровня. Это помогает предотвратить множество поломок в ходе активной эксплуатации.
  2. Ловители скорости и тормозные системы предназначены для экстренной остановки клети или грузовой платформы при обрыве канатов.
  3. Контроль натяжения каната позволяет мониторить состояние канатов.

Складской лифт, цена которого вас устраивает, должен иметь все необходимые модификации. Доработка конструкции происходит еще на стадии проектирования, поэтому выскажите свои пожелания по поводу дополнений, которые хотелось бы видеть в подъемном устройства. Специалисты Самарского Завода Грузоподъемных механизмов могут реализовать даже сложные технические задумки.