Освещение в интерьере

Комфорт и уют современного дома во многом зависит от хорошего освещения, ведь благодаря ему даже самый скучный интерьер будет восприниматься по-другому. Возможности современных осветительных систем позволяют без всякой перестановки мебели представить комнату в различных образах. Все мы привыкли к старому и консервативному оформлению помещений светом. Но ведь традиционная люстра, плафон или просто лампа, закреплённая в центре комнаты, имеет навсегда зафиксированное направление света и совсем не отвечает сегодняшним запросам освещения пространства.

Сегодня главными критериями является разнообразие и мобильность, которые достигаются комбинированием освещения – комфортно рассеянного + отраженного с подвижными световыми акцентами.

Новинки сегодняшнего рынка светотехники можно перечислять достаточно долго, остановимся пожалуй на некоторых популярных и довольно интересных ваиантах.

Потолочные светильники – шары или полусферы создают приятное для глаз освещение, которое отличается очень мягкими тенеобразующиьи свойствами и равномерным рассеиванием яркости света, отраженного от стен, пола и потолка.

Такие источники света можно располагать как угодно, т.е. совершенно свободно.

Подобный тип освещения создают галогенные лампы, которые закрепляют на подвесные или натяжные потолки, на металлические конструкции.

Также для создания общего освещения можно разместить небольшие потолочные светильники по верхнему периметру всего помещения. Эти светильники будут отражать свет от потолка и отдавать его наибольшую часть назад, что делает рассеивание света по всей комнате вполне равномерным.

Визуально увеличит площадь помещения такой приём, как размещение припотолочных светильников вдоль стен под специальным выступом.

Элементом общего освещения продолжают оставаться большие люстры на заказ. Но их совсем необязательно располагать строго по центру. Светильник должен располагаться там, где он и вправду нужен – над обеденным столом или над зоной отдыха.

Верно установленное освещение может корректировать геометрию комнат, маскировать то, что нужно скрыть и создавать интересные акценты в интерьере.