Как выбрать отвертку

Отвёртка предназначена для закручивания или выкручивания шурупов, винтов и других деталей на головке у которых имеется шлиц (паз).

Любая отвёртка состоит из 3-ех частей: рукоятка, стержень, жало.

Рукоятка – должна быть удобной. Для лучшего контакта с ладонью, рукоятку лучше выбирать с резиновыми вставками. Для обеспечения лучшей эргономики выбирайте рукоятку с формой, которая имеет больше диаметр в конце рукоятки и узкий к стержню. Чтобы по рукоятке можно было ударить молотком (например, если загрязнён шлиц) вдоль неё должен проходить металлический стержень, который расширяется в конце и предохраняет рукоятку от разрушения. Рукоятка может быть пистолетного типа и Т-образной формы, что позволяет получить большей момент силы.

Стержень – основой является качественный, прочный металл и хромированный стержень для защиты от коррозии. Длину выбирайте в зависимости от назначения. С длинным будет легче работать в труднодоступных места, в современных аккумуляторных отвертках которые можно приобрести на сайте
https://xn--80aktkfefi0d.xn--p1ai/collection/akkumulyatornye-otvertki можно длину стержня увеличить. Стержень может быть и шестигранным благодаря чему отвёртка вращается и гаечным ключом, тем самым увеличивая крутящий момент.

Жало – все просто, каждому шурупу соответствует своё жало. Чтобы наконечник не соскальзывал и имел шероховатую поверхность, производители на жало наносят насечку. Так как жало должно быть твёрже стержня его подвергают закалки, на что должно указывать его чёрный цвет. К тому же чёрный цвет показатель аниткоррозийности. Некоторые отвертки продаются с намагниченным наконечником, что позволяет удерживать и легче вкручивать шурупы.

Механизм. Храповый механизм позволит руке расслабится и меньше уставать во время работы, так как отвертку не нужно извлекать из шлица и отрывать руку от рукоятки. Такая отвёртка трещит при каждом повороте.

Разнообразие шлицов просто поражает их около 20, но в реальных домашних условиях пригодятся самые распространённые крестообразный и прямой.