Как выбрать клей для облицовки камина

Камин в доме или квартире – это не только дополнительный источник тепла, но и атрибут, создающий уютную и умиротворенную атмосферу. Однако, чтобы камин смотрелся эстетично, а не просто как отверстие в стене, его необходимо качественно облицевать. Наиболее подходящим вариантом для этого является декоративная плитка. Однако не всякая смесь подойдет для ее фиксации. Посетив такое мероприятие, как выставка клеев, можно пополнить багаж знаний в этой отрасли. Ведь, купив первый попавшийся вариант и нанеся его на плитку, вы не добьетесь должного результата.

Наличие камина подразумевает собой высокую температуру стен. Поэтому клей для облицовки обязан быть термостойким и огнеупорным. Купить такой материал можно в строительных супермаркетах или специализированных магазинах. С подходящими вариантами познакомит и выставка клея. Данный товар представлен в огромном ассортименте, и каждый вид имеет определенные свойства.

На что обращать внимание при выборе клея

Выбирать клей для облицовки камина следует по нескольким критериям:

  1. Термостойкость. При анализе ассортимента этот фактор следует учитывать первоочередно. Данная информация содержится на упаковке. Клей, подходящий для печей и каминов, должен иметь термостойкость 120°С.
  2. Тип материала отделки. Для каждого вида плитки предназначен определенный клей.
  3. Водо- и паронепроницаемость. Если стены не утеплены должным образом, то поступающая по ним влага со временем может разрушить облицовку. Поэтому клей в составе должен иметь вещество, гарантирующее высокую водонепроницаемость.

Исходя из резюмированного, выбор клея для облицовки камина должен осуществляться по трем вышеперечисленным фактором. Если ассортимент в магазине огромен, лучшим выходом из ситуации станет консультация продавца. Обратитесь к нему за помощью, сообщив, для каких целей вы ищете клей. Продавец поможет подобрать вам подходящий вариант, исходя из потребностей.