Гидроизоляционные мембраны

Гидроизоляция проводится в непременном порядке для наружных стен, пола, прилегающего к грунту, кровли. Нужна защита утеплителя от влаги, отсутствие влаги способствует более мягкому режиму эксплуатации всех строительных материалов здания. Мокрый утеплитель уже утеплителем является не в полной мере, поскольку его теплопроводность резко повышается.

Вода, просочившаяся внутрь помещения негативно повлияет на внутреннюю отделку и здоровье любых незащищенных деревянных элементов конструкции сооружения. Пленочные гидроизоляторы хороши быстротой монтажа, помимо прочего, могут использоваться для поверхностного покрытия любых строительных материалов, чего не может обеспечить проникающая гидроизоляция. Прочная мембрана защитит собою нижележащие слои, что недоступно напыляемым гидроизоляторам. Потому мембраны устойчиво занимают отдельные сегменты архитекторских проектов при проведении гидроизоляции.

При этом следует знать, что многие гидроизоляционные пленки останавливают влагу, но легко пропускают через себя пар. Паропроницаемость может быть различной степени, но в той или иной мере пар проходит через мембраны. Основные типы гидроизоляционных мембран можно разбить на 3 группы: диффузионные, применяются для кровель и отделки стен, требуют наличия вентиляционных зазоров по обеим сторонам. В случае нарушения этого требования блокируется процесс фильтрации пара.

Внешний зазор служит для удаления конденсата и должен предусматривать правильную циркуляцию воздуха. супердиффузионные, в полной мере пропускают пар, потому могут устанавливаться прямо поверх утеплителя, но внешний зазор должен присутствовать. антиконденсатные мембраны не пропускают пар, отлично пойдут под металлочерепицу и профнастил. Наличие двух вентилируемых зазоров совершенно обязательно.

Сторона, обращенная к утеплителю, имеет ворсистую поверхность и отлично удерживает конденсат, который в свою очередь сохнет за счет вентиляции. Мембраны отлично подходят для изоляции внешней отделки фасада с воздушным зазором, скатов кровель и в некоторых случаях для внешней гидроизоляции фундамента.