Укладка тротуарной плитки своими руками : технология

Благоустройство своего участка – творческий процесс. Нередко владельцы домов предпочитают на своем участке делать все своими руками, так, как подсказывает фантазия: сажать деревья, разбивать цветники, мостить дорожки. Площадка перед домом и гаражом, садовые дорожки должны быть удобны и красивы. Конечно, лучший материал для дорожного покрытия — это плитка.

Разнообразие цветов, форм тротуарной плитки, представленной на рынке стройматериалов, впечатляет. Положить ее самостоятельно — является хорошей возможностью проявить свой вкус, сформировать географию своего участка. Можно выложить дорожки однотонной плиткой, а можно выполнить орнамент. Но прежде всего нужно определиться с типом плитки, которую вы приобретете для благоустройства участка.

Существует две разновидности тротуарной плитки: вибропрессованная и вибролитая. Изготовленны они по разным технологиям, похожи внешне, но вибролитая несколько дороже. Какую выбрать?
Технология изготовления вибролитой плитки несколько отличается от вибропрессованной. В смесь, для изготовления вибролитой, плитки входят пластифицирующие добавки для повышения прочности, а также для того, чтобы исключить возможность мелких пор в составе материала. Тротуарная плитка с пористой структурой быстрее подвергается разрушению в местности с холодными зимами.