Строительство частного дома своими руками

Уют готовых квартир многим слишком напоминает тесноту муравейника.

Мечта настоящего хозяина – собственный дом. А чтобы жить в нем было уютно, чтобы дом соответствовал своему хозяину, стоит построить дом именно самому. Настоящему мужчине вполне по силам решение подобной, поставленной перед ним, задачи!

Строительство дома – дело степенное и поэтапное. Ни в коем случае не нужно спешить на первоначальных этапах. Самое важное закладывается на моменте планировки участка и самого будущего здания. Для того, чтобы в будущем не пришлось замораживать работы на каком-либо из этапов, четко спланируйте финансовые возможности.

Очень часто оказывается, что неучтенные мелочи достаточно затратны и выбивают из колеи продуманной финансовой политики. Смета на возведение дома, как и планирование его – один из важнейших этапов, который окажет влияние на все работы в целом. Поэтому при планировании расходов на строительство дома оставьте достаточно большой материальный запас — до 30% запланированной суммы. Эти средства могут понадобиться на оплату работ, подорожавшие стройматериалы, конечную отделку дома.