Как построить сауну в подвале частного дома

Подвалы жилых домов все чаще используются для создания сауны. Построить можно, как финскую, так и русскую баню.

Сауна в подвале обходится дешевле, чем отдельная постройка. Это связано с тем, что не нужно тратиться на возведение крыши и фундамента. Кроме того, площадь подвала обычно значительно больше, чем у отдельно стоящих зданий. А значит, можно сделать не только парилку, но и просторный предбанник, хорошую комнату отдыха и построить бассейн. Баня в подвале может соседствовать с хозяйственными, инженерными помещениями, спортзалом и т.д. И чтобы попасть в нее, даже не нужно выходить на улицу. Также создание сауны в подвале позволит вам сэкономить место на земельном участке.

Построить парилку в подвале проще на этапе возведения дома. Сделать ее можно и после сдачи его в эксплуатацию. Однако, в этом случае некоторые виды работ (например, создание вентиляции и т.д.) будет сложнее выполнить.

Баня в подвале частного дома: составление проекта.

При разработке проекта сауны необходимо учесть множество моментов. Прежде всего, следует определиться, какую площадь она будет занимать. Обычно рекомендуется отводить не менее 12 м2.

Расчет высоты парилки осуществляется исходя из высоты подвального помещения, роста людей, которые будут ее посещать. Обычно, потолок находится на уровне 1,9-2,3 м. от пола.

Другие параметры сауны зависят от того, какое количество ваших родственников, друзей будут в ней отдыхать. Так, ширина бани, рассчитанной на 2-4 человек, должна быть не менее 1,5 м., глубина от 1,2 до 1,8 м. Чтобы в парилке одновременно могли находиться 4-5 человек, ее ширина должна быть около 1,8 м., а глубина – 2,2 м. Параметры можно менять, но только в большую сторону.

Обычно в саунах предусматривается две полки. Первая располагается на расстоянии 45 см. от пола, вторая – не менее 90 см. от пола. Если размеры сауны позволяют, можно сделать и третью. От потолка ее должно отделять расстояние не менее 1,2 м. Минимальная ширина полок – 0,5м.

Если вы не планируете строить в подвале бассейн, стоит подумать об установке душевой кабины или уголка. Их лучше разместить у двери, ведущей в парилку.

Особенности строительства.

Стены парилки нагреваются до +70 градусов в русской бане и до +110 – в финской, поэтому присутствие в материале химических веществ может отрицательно сказаться на здоровье. Для строительства рекомендуется использовать древесину, предпочтительно хвойных пород.

Пол в парилке также обычно делают деревянным. Допустимо использовать и плитку. Однако, при этом обязательно нужно позаботиться про сварной решетчатый настил.

Для паро- и гидроизоляции парилки обычно используют фольгированный материал и скотч для герметизации швов. Стены, потолок утепляются минватой и т.д.

Для сауны лучше приобретать электрическую печь. Прежде всего, она безопаснее, а при ее обслуживании не возникает грязи и мусора. Температуру нагрева такой печи легко регулировать.

При строительстве бани важно позаботиться о хорошей вентиляции, беспрепятственном доступе к системам водоснабжения и водоотведения, электроэнергии.

Построить сауну в подвале можно самостоятельно. Но, при этом нужно очень внимательно отнестись к выполнению работ. Ведь проблемы с вентиляцией, теплоизоляцией и т.д. могут привести к значительному повышению уровня влажности в и без того достаточно сыром помещении.